Природные чудеса Дагестана: ТОП-10 по мнению авторов блога «Дороги жизни». Часть I

Природа Кавказа в целом и природа Дагестана в частности необычайно красива и разнообразна. Высокие горы, круглый год покрытые снежными шапками, живописные зеленые предгорья и плато, причудливые пещеры, невероятные водопады, каньоны, ущелья влюбляют в себя с первого взгляда.

Путешествуя по Дагестану, мы не раз встречались с невероятными природными чудесами этого южного региона России. Сегодня от нас ТОП-10 самых фантастических мест природы Дагестана. Увы и ах, не все удалось увидеть своими глазами, зато точно будет повод вернуться.

Эоловый город

Начнем с конца. Десятую строчку нашего независимого рейтинга природных чудес Дагестана занимает Эоловый город, расположенный неподалеку от аула Куг Хивского района.

Если немного вспомнить школьную программу с мифами и легендами Древней Греции, сразу станет понятно, почему это место называется именно так.

Эол – древнегреческий полубог, покровитель ветров. Именно ветры, а не люди «трудились» над созданием этого природного чуда Дагестана. А еще к ним в помощь пришла вода, мороз и зной.

Эоловый город - одно из природных чудес Южного Дагестана

Эоловый город — одно из природных чудес Южного Дагестана

В результате получился настоящий город с залами и комнатами, каменными мостами и дорожками, причудливыми башнями и гигантскими грибами. И живут в этом городе не люди, а лисы, зайцы, ящерицы, змеи и многочисленные насекомые. Правда частенько к ним в гости захаживают и туристы, чтобы насладиться этим прекрасным творением природы. Вот только стоит помнить, что в каменном городе очень легко заблудиться, поэтому, собираясь в поход, лучше всего найти местного проводника.

Интересный факт! Причудливые формы рельефа Эолового города породили множество легенд среди местных жителей. Как утверждают старожилы, когда-то давным-давно на вершине одного из каменных останцев совершались ритуалы с жертвоприношениями злым духам, способным оградить местных жителей от недугов и стихийных бедствий. До сих пор среди местных этот район считается местом сбора нечисти, а в каменных останцах видятся следы принесенных в жертву диковинных животных.

***

Как добраться? Эоловый город находится в непосредственной близости от аула Куг (Хивский район), в южной части Дагестана. Добираться сюда проще всего из Дербента. Расстояние между городами порядка 90 км. Если перемещаться на автомобиле, придерживайтесь трассы Р281.

Также до аула можно добраться на маршрутке, которая отправляется из Дербента. Расписание лучше уточнить в кассе автовокзала. Правда большинство маршруток в сельскую местность в Дагестане не имеет четкого расписания и отправляется по мере наполнения людьми.

Самурский лиановый лес

Еще одно природное чудо южной части Дагестана – Самурский лиановый лес. Расположен он в дельте реки Самур, в Магарамкентском районе на самой границе с Азербайджаном.

Лес уникален тем, что это единственный в России субтропический лиановый лес, к тому же он считается одним из последних не подвергшихся антропогенному влиянию реликтовых лесов мира.

Самурский лиановый лес считается одним из последних реликтовых лесов мира

Самурский лиановый лес считается одним из последних реликтовых лесов мира

Территория Самурского леса необычайно живописна. Здесь в тесном соседстве можно встретить грабы и пробковые деревья, привычные нам груши и яблони, тополя и липы. Практически все деревья оплетают всевозможные лианы, которых в Самурском лесу насчитывается более полутора десятков видов. Много здесь и редких краснокнижных растений и животных.

Так на территории леса можно встретить орехоносные лотосы, ширванский ятрышник, кавказскую офрису, всевозможные виды бабочек, в том числе желтого махаона и лимонного подалирия. Из млекопитающих водится в Самурском лесу лесная кошка, кавказская выдра, камышовые коты. Лес является местом гнездования редких и исчезающих птиц, таких как сапсан, кудрявый пеликан, белохвостый орлан, черный аист и пр. Всего здесь произрастает порядка 70-ти видов растений, выводит потомство около 450 видов позвоночных и порядка 10 тыс. беспозвоночных животных.

***

Как добраться? На территории Самурского заповедника расположено 7 сельских населенных пунктов, в частности Самур, Тагиркент-Казмаляр, Бильбиль, Хтун, Приморский и др. Добраться сюда можно как из Махачкалы, так и из Дербента на личном автомобиле, маршрутном такси или электричке.  Расстояние от Дербента до Самура и ближайших населенных пунктов составляет порядка 60 км, из Махачкалы – около 200 км.

Экскурсии в Махачкале

Карадахская теснина

Из Дербента плавно переместимся на север, ближе к столице республики – Махачкале, где также можно обнаружить немало природных чудес.

Одно из них – Карадахская теснина («Ворота чудес»), расположенная между Гунибским и Хунзахским районами вблизи села Карадах.

Только представьте небольшое ущелье, не превышающее 5 м в ширину, но при этом уходящее ввысь на целых 150 м! Чем дальше углубляешься вдоль теснины, тем ярче ощущение, что тебя сейчас просто расплющат окружившие со всех сторон скалы. Вечный полумрак и нависающие над головой гигантские валуны еще добавляют ужаса и восхищения.

Карадахская теснина - место, где всегда царит полумрак

Карадахская теснина — место, где всегда царит полумрак

Удивительно, но это природное чудо сотворила небольшая речка Квартах. Сотни лет она подтачивала мягкие горные породы, пока в них не образовалась узкая щель. Глядя на этот крохотный ручеек невозможно поверить, что это именно он, по сути, создал уникальное чудо природы Дагестана. Однако стоит помнить, речка Квартах не всегда бывает тихой и мирной. Во время паводков и продолжительных дождей уровень воды в реке поднимается на несколько метров. В данном случае выбраться из ущелья будет крайне затруднительно.

На заметку! Для прогулки по ущелью не забудьте захватить непромокаемую обувь.

***

Как добраться? Добираться к селу Карадах проще всего из Махачкалы. Если путешествуете на авто, придерживайтесь трассы на Леваши – Гоцатль – Хебда. Добравшись до поселка, сверните на грунтовую дорогу в с. Мурада. Примерно через 2 км вы окажитесь у выхода из ущелья. Ну а дальше только пешком еще около километра.

Если автомобилем вы пока не обзавелись, ищите маршрутку из Махачкалы в Гуниб. Они регулярно уходят с Северной автостанции города. Из Гуниба до ущелья проложен пешеходный маршрут, протяженностью порядка 10 км. Маршрут не из легких. Если не уверены в своих силах, попросите кого-то из местных вас туда отвезти.

Booking.com

Салтинский водопад

Не так далеко от вышеупомянутого Гуниба, в небольшом аварском селе Салта, можно обнаружить еще одно природное чудо Дагестана – Салтинский водопад. Уникальность его в том, что это единственный подземный водопад на территории республики.

Он образовался на реке Салтинке, которая пройдя через Кудалинский каньон, перед самым селом Салта, неожиданно  исчезает, ныряя вглубь земли. Речка падает в Салтинскую теснину, образуя живописный 20-метровый водопад. Особо многоводным он становится после дождя и ближе к лету, когда в горах начинает таять снег.

Добираться к водопаду придется пешком по живописному ущелью, протянувшемуся примерно на километр. Местами двигаться необходимо по руслу речки Салтинки. В дни полноводья она достигает в высоту порядка 30 см, поэтому не забудьте захватить резиновые сапоги. Но именно в полноводье есть все шансы увидеть невероятный по красоте водопад.

Так выглядит Салтинский водопад летом

Так выглядит Салтинский водопад летом

Нам немного не повезло. В солнечный майский день Салтинский водопад представлял собой тонкий ручеек, сбегающий вдоль стенки. Но зато путь к нему – это нечто совершенно фантастическое. Играющие на солнце округлые формы скал и нависшие прямо над головой огромные валуны создают невероятное ощущение таинственности.

Путь к водопаду проходит по живописному ущелью

Путь к водопаду проходит по живописному ущелью

Иногда над головой нависают гигантские валуны

Иногда над головой нависают гигантские валуны

За моей спиной отлично видно округлые формы местного рельефа

Может ли камень впечатлять? Безусловно, может!

Речка Салтинка в мае напоминает тонкий ручеек

Интересный факт! Местами ущелье сверху такое узкое, что его сможет перепрыгнуть даже коза, поэтому ничто не мешает местным пасти коз именно там. К сожалению, козы иногда падают вниз. Нам повезло. Никакой козел на голову не приземлился, а вот их звучные голоса то и дело нарушали ощущение природного волшебства.

***

Как добраться? Село Салта расположено в 21 км к востоку от Гуниба. Примерно 12 км – это невероятно убитая грунтовка. Если вы едите на авто, готовьтесь к 40-минутной тряске. От села до водопада придется прогуляться пешком по ущелью порядка 1 км.

На общественном транспорте удастся добраться только до Гуниба (способ описан выше), далее ловите попутку или такси.

Как вариант, вы можете заказать индивидуальную экскурсию из Махачкалы в Гуниб и по пути заскочить еще в Салту, как это сделали мы.

Озеро Кезенойам

Теперь переместимся на самый запад республики Дагестан, в Ботлихский район, где можно увидеть еще одно природное чудо – высокогорное озеро Кезенойам. Оно раскинулось на границе сразу двух кавказских республик – Чечни и Дагестана.

Кезенойам считается самым большим по площади и самым глубоким высокогорным озером Севера Кавказа. Оно расположено на южном склоне Андийского хребта, на высоте свыше 1800 м над уровнем моря.

Кезенойам находится на границе сразу двух республик - Чечни и Дагестана

Кезенойам находится на границе сразу двух республик — Чечни и Дагестана

Озеро имеет и другие названия. В частности, его именуют Голубым или Большим Форельным. Названо оно так не случайно. В озере Кезенойам проживает эндемичный вид лососевых – эйзенамская форель. Данная рыбка нигде в мире, кроме этого озера, больше не встречается.

Поражает воображение и окружающий пейзаж, который сильно зависит от погоды. Бирюзовая (а иногда насыщенно синяя) вода озера, даже летом не прогреваемая выше 18 градусов, на фоне горных пиков, выглядит незабываемо.

Цвет воды в озере сильно зависит от погоды

Цвет воды в озере сильно зависит от погоды

***

Как добраться? На автомобиле следует придерживаться трассы Махачкала – Кизилюрт – Хасавюрт – Курчалой и далее до Чеченского поселка Ведено, откуда горный серпантин и выведет вас к озеру. Объезжать Кезенойам лучше всего с западной стороны. С востока проехать можно только на внедорожнике при хорошей погоде.

Вы также можете заказать к озеру индивидуальную экскурсию из Махачкалы, например, у нашей хорошей знакомой Людмилы.

***

Продолжение читайте в следующем посте >>

За отдельные фото спасибо: InterKavkaz.info, Khiste, Dementievskiy Ivan, Shoma477, Ras.sham и Mmdocent.

Понравилась статья? Поделись с друзьями! Им тоже пригодится!


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *